Роботехника — самая внушительная из фантастический проекций будущего. Она открывает огромные горизонты для всего человечества. И сейчас во всем мире наблюдается настоящий робототехнический бум — программы обучения инновационным технологиям включаются в учебные планы детских садов, школ, средних и высших учебных заведений. В начале июня Казань принимала участников Всероссийской робототехнической олимпиады-2015. Организатором мероприятия выступил Университет «Иннополис», который является официальным оператором российского этапа Всемирной олимпиады роботов (WRO). Более 700 ребят из 45 регионов России боролись за звание лучшего робототехника страны в шести категориях: основной, свободной, творческой, студенческой, футболе роботов и РобоТраффике. В рамках этого мероприятия для самых маленьких граждан нашей страны состоялись общероссийские соревнования по робототехнике для детей дошкольного возраста — "ИКаРёнок 2015". Принять участие в них смогли 13 команд из 11 регионов страны. Мурманскую область на этом конкурсе, преодолев немало трудностей, представили юные воспитанники Оленегорского Центра Развития Ребенка детского сада «Олененок» Степан Морозов и Степан Большаков под руководством тренера Евгения Рябинкина при «Академии Конструирования» Детям предстояло пройти два испытания. Первое – защита творческих проектов на тему «Спасибо деду за победу!», которые были посвящены 70-летию Победы. Помимо рассказа о том, что было сконструировано, дети читали стихи, пели песни. Второе испытание – «Юный инженер». За 30 минут детям необходимо было собрать модель в соответствии с тематикой соревнований. Этот этап требовал умения работы в коллективе, навыков распределения ролей и обязанностей, выполнения прописанных правил. По результатам двух испытаний каждая команда стала победителем в определенной номинации. Наши маленькие земляки стали лауреатами в категории «Мастера в робототехнике». Ребята получили медали, памятные кубки, сертификаты и дипломы участников. Но, наверно, самой главной наградой для оленегорцев стала возможность одними из первых посетить город будущего — Иннополис — первый город в новейшей истории России, спроектированный и созданный буквально с нуля. Этот грандиозный проект в перспективе должен стать ведущим инновационным центром страны с населением не менее 155 тысяч человек и с самой передовой образовательной и исследовательской базой. Первые жители в городе-спутнике Казани появятся уже в 2015 году, когда  завершится строительство первой очереди Иннополиса, рассчитанной на 5 тыс. человек. В Иннополисе уже построены корпус технопарка имени А.С.Попова, жилая зона, состоящая из многоквартирных домов и таунхаусов, студенческий кампус, который включает в себя университет, спортивный комплекс и общежития. На завершающем этапе строительства находятся технопарк имени Н.И.Лобачевского, здания двух детских садов, медицинского центра, пожарного депо, а также инженерная и транспортная инфраструктура. Юным жителям Оленегорска посчастливилось присутствовать на официальном открытии будущей IT-столицы России, состоявшейся девятого июня 2015 года. Организаторы «ИКаРенка 2015» сделали детскую олимпиаду настоящим праздником для малышей, на котором они обрели новых друзей и получили массу незабываемых впечатлений. На протяжении трех дней дети знакомились с национальными особенностями Татарстана, национальной кухней, побывали на нескольких экскурсиях и даже поприветствовали в торжественной обстановке председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. Для каждого маленького участника прошедший фестиваль стал ярким событием в жизни и первыми уверенными шагами в мир новых технологий."

Посмотреть фотографии с мероприятия