Логопед

Физическая культура

Уважаемые родители, не оставляйте детей одних без присмотра вблизи железнодорожных путей!!!

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1. Проезд на крышах вагонов и влезание на них как при движении, так и при стоянке поезда
  2. Играть рядом с железнодорожными путями
  3. Ходить по путям
  4. На платформах запрещается использовать любые средства передвижения. Нельзя бегать по платформе
  5. Не допускается прыгать с пассажирской платформы
  6. Заходить за ограничительную линию у края пассажирской платформы
  7. Не подходите к вагонам до полной остановки поезда
  8. Переходить пути в неустановленных для этого местах
  9. Подлезать под пассажирскими платформами и железнодорожным подвижным составом, а также между вагонами
  10. Прислоняться, задерживать открытие и закрытие автоматических дверей вагонов
  11. Высовываться из окон вагонов и дверей тамбуров.
  12. Прикасаться к линиям электропередачи

НЕОБХОДИМО:

1. Обязательно снимайте наушники, чтобы услышать звуки приближающегося поезда
  2. Не нарушайте общественный порядок в транспорте.
  3. Проезд и переход граждан через железнодорожные пути допускается только в установленных и оборудованных для этого местах
  4. Перед переходом пути по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося поезда, локомотива или вагона
  5. При приближении поезда, локомотива или вагонов следует остановиться, пропустить, и, убедившись в отсутствии движущегося подвижного состава по соседним путям, продолжить переход

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ПРОФИЛАКТИКА ПЛОСКОСТОПИЯ»

Велика ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребёнка сильным, крепким и здоровы – это желание родителей и одна из ведущих задач нашего дошкольного учреждения.

Здоровье стоп - это здоровье всего организма. На подошве стоп расположены биологически активные точки, которые являются проекциями всех органов организма человека. Из-за неправильного положения стопы давление на эти точки происходит неравномерно, что неблагоприятно отражается на работе соответствующих органов.

Поэтому очень важно придерживаться простых правил профилактики плоскостопия. И начинать следует с детского возраста, пока формируется костный скелет стопы.

Причины возникновения:

• Врождённое заболевание (генетическая расположенность);
  • Приобретенные формы (недоразвитие аппарата стопы и голеностопного сустава).

На что необходимо вовремя обратить внимание:

• Быстрая утомляемость;
  • Неестественная походка, нарушение осанки;
  • Стаптывание обуви по внутреннему краю подошвы и каблука;
  • Боль в ногах;
  • Заворачивание ступней вовнутрь;
  • Сложности с поддержанием равновесия во время приседания.

Профилактика плоскостопия:

• чаще ходить босиком;
  • заниматься народными танцами, гимнастикой, плаванием (ОФП);
  • массаж стоп;
  • удобная обувь по размеру;
  • следить за осанкой;
  • следить за весом;
  • витаминные комплексы с кальцием.