Городской методический день «Наставничество. Баланс традиции и новации»

24 апреля 2023 г.

20.04.2023 года в нашем детском саду прошел городской методический день «Наставничество. Баланс традиции и новации». Наставничество в разных формах – это инвестиция в долгосрочное развитие организации. В ходе встречи были обсуждены несколько моделей наставничества. Воспитанники предшкольной группы продемонстрировали модель «обучающийся-обучающийся». Выступая в роли наставника, воспитанники, готовые оказать поддержку своим друзьям, проявляют свои лучшие качества, активизируют скрытый потенциал, становятся увереннее, взрослее. Воспитанники, получающие поддержку от сверстников, чувствуют заботу, свою нужность, приобретают навыки решения проблем и умение справляться со сложными ситуациями. Старший воспитатель Видяева А.А. представила алгоритм действий при организации целевой модели наставничества в МАДОУ № 13. О том, как проходит взаимодействие опытных и начинающих педагогов при реализации модели «наставник- ассистент» в разновозрастной группе, рассказали педагог-наставник Григорьева В.С. и ассистент Хатшукова О.И. Присутствующие узнали, какая поэтапная работа проводится в группе для того, чтобы путь профессионального становления и развития молодого специалиста был пройден поступательно и с вдохновением. Руководитель научно методического совета в МАДОУ № 13 - Иванова Е.А. в своем выступлении на тему «Мир глазами детей» поделилась секретами педагогического мастерства, которыми должен владеть каждый педагог при реализации модели наставничества «педагог- обучающийся».