20 октября 2022 г.

В рамках сотрудничества с филиалом Мурманского педагогического колледжа 18 октября в МАДОУ № 13 прошёл семинар-практикум для студентов. В ходе семинара были рассмотрены несколько тем: «Принципы Монтессори-педагогики. Наблюдение за детьми как метод научной педагогики», «Коррекционная деятельность в Монтессори детском саду».

Открыла семинар руководитель детского сада – Котлова Ирина Сергеевна, которая рассказала об основных аспектах Монтессори-педагогики, подчеркнула важность умения наблюдать за детьми в работе педагога.

В рамках мероприятия был представлен многолетний успешный опыт детского сада по научному подходу к методу наблюдения за детьми в развивающей предметно-пространственной среде Монтессори групп.

Студенты смогли провести наблюдение за работой детей во время самостоятельной свободной деятельности в специально подготовленной среде предшкольной группы.

По окончанию практической части семинара, студенты и специалисты детского сада собрались за круглым столом для обсуждения результатов научного наблюдения. В ходе круглого стола на все интересующие студентов вопросы ответили педагоги группы – Шангина Ольга Викторовна и Никонова Татьяна Андреевна, старший воспитатель – Видяева Алла Александровна и заведующий – Котлова Ирина Сергеевна.

В теоретической части семинара учитель-логопед – Ратаевская Алёна Юрьевна познакомила студентов с особенностями организации коррекционной работы на логопедическом пункте и с детьми с особыми образовательными потребностями в разновозрастной группе детского сада.

Для студентов была организована экскурсия по детскому саду. Представлены образовательные пространства, предназначенные для всестороннего развития воспитанников.

Семинар-практикум прошел содержательно и насыщенно и  получил положительные отзывы от студентов.