Фестиваль технического творчества «Современный детский сад»

1 мая 2023 г.

В детском саду № 13 состоялся Фестиваль технического творчества «Современный детский сад».

Воспитанники и маленькие гости из других детских садов окунулись в мир конструирования. Незнайка научил ребят собирать качели, Мальвина показала, как создать человечка, а Баба Яга помогла сконструировать карусель, которую могла крутиться, а Заяц научил строить здания – дети посетили пять станций, на которых им рассказали, как можно использовать конструктор.

- С 2015 года МДОУ № 13 является координационным центром по робототехнике и конструированию в городе Оленегорске для дошкольников. При работе мы используем программу, которая рассчитана на занятия с детьми самого раннего возраста. Малыши занимаются с большими и мягкими модулями конструктора Лего, так дети учатся различать цвета, у них развивается сенсорное восприятие. Воспитанники постарше занимаются с конструкторами Дупло, тренируют моторику и образное мышление, осваивают элементарное программирование,- уточняет старший воспитатель МДОУ № 13 Алла Видяева.
Конструкторы можно использовать и на занятиях в бассейне – доказала инструктор по плаванию Наталья Аверина. В роли бравого капитана она показала ребятам, как можно управлять парусными и грузовыми судами, как ногами выловить рыбки – детали.

- Конструкторы развивают малышей, учат творчески мыслить, определять размер и соотношение деталей. Это развитие мелкой моторики, внимания, аккуратности,- поясняет Наталья Дмитриевна.

Современный детский сад – это огромное количество технологий и интерактивного оборудования. Но фестиваль технического творчества продемонстрировал, что даже в дошкольном возрасте дети могут понять сложные технические процессы, если они представлены как сказочная игра.