4 октября в МАДОУ № 13 прошел городской семинар-практикум «Актуальные аспекты развития инициативности и эмоционального интеллекта воспитанников ДОУ» в рамках городской проблемно-методической площадки «Воспитание самостоятельности и инициативы у детей дошкольного возраста».

Дошкольный возраст является сензитивным периодом для формирования целого комплекса базовых социально-значимых качеств личности, к числу которых относится инициатива.

Формированию инициативности уделяется особое внимание в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования. ФГОС ДО выдвигает на первое место полноценное проживание ребенком дошкольного детства, при котором он становится субъектом образовательных отношений, а детская инициатива ставится во главу угла.

Педагоги МАДОУ № 13 поделились с коллегами методами и приемами поддержки самостоятельности и инициативы в различных видах культурных практик, приемами по формированию эмоционального интеллекта.

Важными условиями поддержания и развития детской инициативы являются правильно организованная развивающая предметно-пространственная среда, ее содержательное наполнение, а также грамотная организация совместной практической деятельности взрослых и детей.

Муниципальная проблемно-методическая площадка «Воспитание самостоятельности и инициативы у детей дошкольного возраста" (апрель 2021 - май 2024).