Использование Монтессори - материалов в группе основано на уникальных способностях ребенка раннего возраста, которые Доктор Монтессори определила как "абсорбирующий разум". В своих трудах она часто сравнивала разум Ребенка с губкой - он буквально впитывает информацию из окружающей среды. Этот процесс особенно заметен, когда двухлетний ребенок учит свой родной язык, без формального обучения и без сознательного, утомительного усилия, которое взрослые должны приложить, чтобы овладеть иностранным языком. Приобретение информации, таким образом, является естественной и восхитительной деятельностью для маленького ребенка, который использует все свои чувства, чтобы исследовать интересное окружение.

Ребенок сохраняет способность «узнавать, поглощая» почти до семи лет. Доктор Монтессори отметила, что собственный опыт ребенка может быть обогащен в развивающей среде, где малыш занимается с материалами, которые и несут в себе основную образовательную базу.

На сегодняшний день более чем 100-летний практический и экспериментальный опыт доказал теорию о том, что маленький ребенок может научиться читать, писать и считать таким же естественным образом, каким он учится ходить и говорить. В Монтессори - группе развитие происходит естественно и природосообразно, ребенок работает с материалами согласно с собственным интересом, находясь в определенном сенситивном периоде.

Доктор Монтессори всегда подчеркивала, что рука является главным учителем ребенка. Для того, чтобы учиться, должна присутствовать концентрация, и лучшим способом концентрации является фокусировка своего внимания на задачи, которые он выполняет руками. (Привычка взрослого рисовать каракули является остатком этой практики). Все оборудование в классе Монтессори позволяет ребенку укрепить свои случайные впечатления, пригласив его использовать руку для фактического обучения.

В книге «Абсорбирующий Разум» д-р Монтессори писала: «Самый важный период жизни не в университетском возрасте, а в период от рождения до шести лет. Потому что это то время, когда человеческий разум, его величайшее орудие, формируется. Формируется не только интеллект, формируется полная совокупность психических сил Ребенка... Ни в каком другом возрасте ребенок больше не нуждается в интеллектуальной помощи, и любое препятствие, которое помешает его творчеству, уменьшит шансы достижения совершенства».

Современные психологические исследования, основанные на экспериментальных методах, подтвердили эти теории Монтессори. Проанализировав тысячи таких исследований, доктор Бенджамин С. Блум из Чикагского университета написал в книге «Стабильность и Изменения в Человеческой Характеристике»: «От зачатия до 4 лет, человек развивает 50% своего зрелого интеллекта, в возрасте от 4 до 8 он развивается еще на 30%. . . Это предполагает очень быстрый рост интеллекта в раннем возрасте и возможное большое влияние ранней среды на развитие».

Как и Монтессори, доктор Блум считает, «что окружающая среда будет иметь максимальное воздействие на формирование конкретной характерной черты каждого малыша в течение периода, на котором эта черта наиболее быстро развивается». Как наглядный пример: голодная диета не повлияет на рост восемнадцатилетнего, но может серьезно тормозить рост годовалого ребенка. Так как восемьдесят процентов психического развития ребенка происходит до наступления восьми лет, важность благоприятных условий за эти годы вряд ли можно переоценить.

Перевод материалов Филипп Иванов